Как выбрать и ухаживать за ковриком для входной двери


11.01.2021

Грязезащитные коврики для входа задерживают до 75% грязи, песка и снега с подошвы обуви — простой и эффективный способ поддерживать чистоту в помещении дома, офиса или квартиры.

Советы по выбору коврика

Придверный коврикПри покупке рекомендуем обратить внимание на следующие параметры:

  • характеристики основного материала — прочность, плотность ворса, износостойкость, способность удерживать грязь, снег и влагу;
  • размер должен быть достаточным, чтобы хорошо вытереть ноги;
  • уровень жесткости — чтобы хорошо очищать подошвы с протектором;
  • наличие дополнительной обработки от грязи;
  • дизайн и цвет — вопрос личных предпочтений, а также удобства, так как некоторые цвета хорошо скрывают небольшие пятна и загрязнения.

Один из главных критериев выбора придверных ковриков — это плотность ворса, так как она во многом определяет износостойкость и долговечность использования изделия. Плотность измеряют в граммах на м2. Что касается материала, лучше выбирать коврики из полипропилена или полиамида — они хорошо задерживают влагу и песок, износостойкие и долговечные.

Как ухаживать за ковриком у двери

Удерживая уличную грязь, песок, снег и пыль, придверный коврик нуждается в регулярной очистке. Рассмотрим, чем чистить и как дезинфицировать коврик на входе в дом, квартиру или офис:

  1. Влажная чистка коврика. Для этой цели можно использовать специальный шампунь. Вначале коврик тщательно вытряхивают, чтобы убрать мусор и песок, после этого приступают к очистке. Шампунь нужно развести согласно инструкции и при помощи мягкой щетки хорошо промыть изделие, после этого прополоскать в большом количестве проточной воды. Последний шаг — просушить коврик.
  2. Сухая уборка грязезащитного коврика. Для этой цели используют пылесос со спиралевидной насадкой и сухой шампунь, которой рассыпают на поверхности, дают впитать грязь и неприятные запахи, после чего собирают пылесосом. Дополнительная дезинфекция ковриков при входе проводится специальным обеззараживающим составом, которое продается в форме спрея.
  3. Чистка коврика пеной. Для этого используют специальный шампунь для чистки ковров, который дает обильную густую пену. Вначале покрытие пылесосят, затем наносят пену и дают впитать все загрязнения. Последний штрих — пену вместе с грязью убирают пылесосом.

Нужны качественные грязезащитные коврики? Эксперты компании Schnipper Group сориентируют по ассортименту товаров и помогут с выбором.

Также вы можете приобрести пвх плитку ivc.

Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru