Цветосочетания в коврах


28.07.2022

Один из основных вопросов при покупке коврового покрытия для гостиной или другой комнаты в квартире – оттенок ворса, ведь стилистика оформления этой детали играет важную роль в общей картине, создаваемой комбинацией отделочных материалов, мебели, декора и освещения. Необходимо понимать, какого цвета ковер лучше выбрать, чтобы создать гармоничный дизайн интерьера.

Значение цвета в интерьере

Цвет ковра в интерьере очень важен. Ведь если оформление напольного украшения гармонично сочетается с остальными элементами, квартира выглядит по-настоящему завершенной. Игрой цветов можно придать дизайну жилья дополнительные краски, визуально расширить пространство.

Определить, какого цвета ковер больше подойдет под определенный интерьер, можно по сочетанию напольного текстиля с другими предметами и отделкой строительных элементов в комнате. Оттенок ворса коврового покрытия должен совпадать с одним или несколькими деталями в помещении, повторяясь в вазах, портьерах, подушках, обналичниках дверных проемов, прочих вещах.

Гамму подбирают, с учетом освещенности. В помещении с солнечной стороны лучше накрыть пол текстилем, оформленным в холодных тонах – зеленых или синих. А если комната затенена, подойдут насыщенные цвета – оранжевый или желтый.

Еще один фактор – размеры и форма помещения. В просторных комнатах можно использовать покрытия с крупным, контрастным рисункам. При ограниченной площади, особенно в узком коридоре, уместны однотонные напольные украшения светлых оттенков.

Ковер шерстяной.jpg

Цветовые сочетания в ковровых покрытиях

Сочетания цветов в текстиле для пола определяют восприятие интерьера на подсознательном уровне. Можно добиться заданного эффекта некоторыми оттенками:

  • терракотовым – натуральный, естественный тон, по мнению психологов, не раздражающий, а успокаивающий психику; такое оформление вызывает чувство защищенности, для комфортного отдыха на мягком ворсе;
  • фиолетовым – многие необоснованно опасаются этого оттенка, но это скорее предубеждение, чем обоснованная убежденность; такой ковер выглядит изысканно и роскошно, особенно при покупке модели с высоким ворсом, в комбинации со шторами и другими деталями этого же цвета;
  • синим – подходит для детской или спальни, успокаивая и умиротворяя, замедляя пульс; гармонично сочетается с коричневым;
  • бежевым – этот оттенок хорошо отражает естественное или искусственное освещение, поэтому уместен для затемненных комнат;
  • фисташковым – универсальный цвет, обладающий позитивным физиологическим воздействием;
  • молочным – эффектный оттенок при контрасте с темно-коричневым полом;
  • персиковым – ассоциируется с чистотой, свежестью и нежностью;
  • бордовым – уместен как для светлого, так и темного помещения.

Можно подобрать другой цвет для ковра, в зависимости от стилистики интерьера и вкусовых предпочтений владельца.

Синтетика.jpg

Ковры пастельных тонов

Рассматривая, как лучше выбрать цвет ковра в комнату, учитывают возможность варианта теплого пастельного тона. Такие модели выпускают однотонными или украшенными разноплановым орнаментом. Подобное цветовое оформление не используют для расстановки акцентов, а для гармоничного ансамбля мебели, отделки, других деталей интерьера.

Напольный текстиль пастельных тонов подчеркивает достоинства мебельного гарнитура, не вытесняя собой предметы остальной обстановки в комнате.

Цвет коврового покрытия не должен создавать впечатление яркого или темного пятна на полу. Этот штрих станет эффектным дополнением дизайна интерьера, особенно если перед покупкой обратиться за помощью к дизайнеру, который подберет модель, с учетом общей стилистики оформления квартиры.

Также вы можете приобрести коммерческий ковролин


Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru