Как отличить шерстяной ковер от синтетического?


13.01.2022

Покупая ковровое покрытие, важно представлять, из чего оно изготовлено. Недобросовестные продавцы нередко выдают искусственные материалы за натуральные, поэтому возрастает риск покупки подделки. У многих покупателей возникает проблема – как отличить шерстяной ковер от синтетического. Эту задачу усложняет совершенство современных технологий, когда внешний вид половика из синтезированных компонентов не хуже натурального изделия. Следует знать признаки, для идентификации продукции.

Особенности шерсти и ее синтетических аналогов

Ковер шерстяной.jpg

Чтобы понять, какой ковер лучше: шерстяной или синтетический, нужно учитывать характеристики данных материалов. Половики из шерсти характеризуются такими качествами:

  • натуральным сырьем, что обеспечивает экологическую безопасность;
  • длительным сроком службы;
  • высокой ценой, подчеркивающей состоятельность владельца.

Искусственные модели отличаются такими преимуществами:

  • большим набором цветов, что важно при оформлении интерьера;
  • простотой ухода – за таким ковром легко следить, удаление пятен не станет проблемой, не повлияет на внешний вид, яркость расцветок;
  • низкой ценой – массовое производство снижает расходы, что обусловливает небольшую себестоимость.

Технологические методики производящих компаний позволяют идеально имитировать структуру, тактильные ощущения при изготовлении ковровых покрытий из химически синтезированных компонентов. Поэтому бывает сложно понять, как отличить натуральную шерсть от синтетической, учитывая высокое качество имитации.

В связи с незначительной стоимостью, искусственный ковер можно купить на время, заменив после выполнения ремонта и смены интерьера. Разнообразие расцветок позволяет подобрать модель, с учетом дизайна оформления комнаты.

Половик из естественных нитей прослужит дольше. Но если такая модель надоест, продать ковер б/у достаточно сложно, а выбрасывать жалко.

Как определить шерстяной ворс

Шерстяной ковер 2.jpg

Изготовитель указывает на этикетке состав материалов коврового покрытия. Но нередко недобросовестные продавцы подменяют информацию производящей компании, чтобы завысить цену товара. При подозрении на подделку, достоверно отличить шерсть от синтетики в ковре можно только по результатам лабораторных исследований.

Разнообразие материалов и проработанные технологии синтетических моделей не позволяют однозначно решить проблему: как отличить шерстяной ковер от искусной подделки, без дополнительной экспертизы, по внешним признакам. Но известны методики, пользуясь которыми можно идентифицировать шерсть с высокой долей вероятности.

Основной способ не всегда доступен в условиях магазина. Для проверки оценивают особенности горения материала. Нужно аккуратно вырвать несколько волокон и поджечь. Шерсть горит, издавая специфический запах паленого, оставляя лишь небольшое количество легко рассыпающегося пепла.

Полиамид, полиэстер, акрил, вискоза или другие компоненты, составляющие синтетическую модель, плохо поддерживают горение. Материал плавится, с выделением едкого запаха жженной пластмассы. Сгоревший продукт образует упругий комок, не разделяемый при нажатии.

Косвенные признаки натуральности ковра

Можно использовать некоторые косвенные признаки, чтобы понять, как отличить шерсть от искусственного аналога. Небольшие внешние отличия имеются, но требуется опыт и знания, чтобы правильно идентифицировать материал.

При оценке ковра, учитывают такие визуальные особенности:

  • шерсть лишена характерного блеска, присутствующего у синтетических материалов; расцветка естественного покрытия мягче, уступает в яркости искусственным аналогам;
  • упругость шерстяного ворса выше; волоски легко восстанавливают первоначальную структуру после воздействия при смятии или деформации;
  • синтетические нити обычно гладкие; если отдельные волоски выступают наружу, они свиваются спиралью;
  • прикоснувшись и проведя ладонью на ощупь по шерсти, сохраняется незначительное ощущение жирности, тогда как при проверке искусственного материала поверхность полностью сухая, словно бы поскрипывая под рукой;
  • шерстяные волокна визуально пушистее синтетических, с кончиками волосков в виде кисточек;
  • синтетические нити легко электризуются, накапливая статическое электричество от трения;
  • натуральный материал издает характерный запах животного, не исчезающий в результате обработки, тогда как искусственное волокно пахнет химическими компонентами;
  • синтетические половики значительно легче естественных, что также позволяет правильно идентифицировать продукцию.

Чтобы понять, как по косвенным признакам определить, натуральную шерсть или синтетику использовали при изготовлении ковра, требуется некоторый опыт. Но зная основные правила, можно составить собственное мнение, не слишком расходящееся с действительностью. Хотя сохраняется возможность некоторой субъективности оценки, а при комбинированном составе, когда добавляют некоторое количество синтетики в естественную структуру, без специальных исследований определить степень натуральности продукции не удастся.

Различия между шерстяным и синтетическим ковром

Синтетика.jpg

Оценить плюсы и минусы разных видов напольных покрытий поможет знание характеристик ковров из искусственных и естественных материалов. Далее представлен сравнительный анализ этой продукции по основным сравнительным критериям.

Экологичность

С точки зрения экологической безопасности плюсы шерстяных ковров очевидны. Эти модели изготавливают из естественных компонентов животного или растительного происхождения, не представляющих опасности для экологии, не влияющих неблагоприятно на здоровье человека. Единственный недостаток покрытия из шерсти в этом плане – возможная гипоаллергенность. Если владелец и другие члены семьи страдают от аллергии, покупка натурального ковра – не самый лучший вариант.

Синтезированные материалы при колебании температур могут выделять вредные для здоровья компоненты. Утилизация химических компонентов сопряжена с определенными рисками для экологии.

Хотя естественные нити не выделяют вредных веществ, на экологическую безопасность может неблагоприятно влиять химически синтезированная основа, используемая при изготовлении покрытия.

Сопротивление пятнам

Синтетика лучше сопротивляется образованию пятен. Структура шерсти включает микроскопические чешуйки, удерживающие грязь. Но если естественный барьер преодолен, удалить пятна очень сложно.

Загрязнения с синтезированного материала убрать легче, чем с естественного. Синтетику можно обрабатывать сильнодействующими химическими очистителями, без опасности повреждения структуры. Такой половик легко отмыть химикатами, при воздействии воды, пара, поместив в стиральную машину.

Модель из натуральной шерсти очистить труднее, целостность нитей легко нарушить под влиянием едких компонентов в составе моющего средства.

Долговечность

Одна из наиболее привлекательных характеристик ковров из шерсти – длительный срок службы. При должном уходе такое покрытие может служить более 50 лет, сохраняя первоначальный вид. Особенно устойчива шерстяная структура к износу от трения ног о поверхность.

Материал из химически синтезированных компонентов изнашивается быстрее, теряя яркость расцветки по мере использования. При этом прочность таких покрытий выше, чем у продукции из естественных нитей.

Присутствие в составе натурального ковра синтетической основы или дополнительных химических компонентов не означает ухудшение эксплуатационных свойств половика. Технологии изготовления предусматривают комбинирование структуры, чтобы повысить прочность, износостойкость, улучшить другие характеристики покрытия. Это увеличивает долговечность продукции.

Стоимость

Цена искусственных покрытий значительно ниже натуральных. Это объясняется высокой стоимостью сырья для шерстяных моделей. Также платят за сложность узора. На стоимость также влияют расценки на рабочую силу в государстве, где изготовлен товар. Натуральные ковры чаще изготавливают вручную, что также повышает итоговую цену товара.

Искусственное покрытие обойдется дешевле, что оставляет простор для экспериментов с цветом и рисунком. Надоевший ковер можно выбросить, заменив другим.

Практичность

Один из основных критериев, учитываемых при сравнении плюсов и минусов шерстяных и искусственных ковров – практичные качества покрытия. Синтетика удобнее в уходе, не боится сильнодействующих химических средств. Искусственные компоненты устойчивы к образованию плесени, воздействию моли, других микроорганизмов.

Для ухода за шерстяными покрытиями используют специальные составы, рассчитанные на конкретный тип волокна, что осложняет очистку, увеличивает расходы владельцев на покупку моющих средств.

Зная, как определить, шерстяной ковер или синтетический, владелец обезопасит себя от подделки. Но насколько целесообразно покупать дорогое натуральное покрытие, зависит от обстоятельств. Ведь качество современных искусственных изделий достаточно высоко, а количество расцветок разнообразно.

Хороший натуральный ковер заинтересует ценителей и знатоков. Такое изделие можно передать по наследству следующим поколениям. Но половик из синтезированных нитей незначительно уступает в эксплуатационных характеристиках, при высоком качестве и привлекательном исполнении, обеспечиваемом современными технологиями. Ведь достоверно отличить искусственный ковер от натурального, выбирая товар, без использования специальных методик довольно сложно.

Также вы можете приобрести коммерческий ковролин , дизайн плитку пвх .


Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru