Как выбрать качественный линолеум


19.10.2021

При выборе линолеума нужно не просто определить цвет напольного покрытия и его фактуру. Качественный материал не должен продавливаться мебелью и рваться. По этой причине нужно знать, как выбрать линолеум для квартиры по качеству, на какие моменты нужно обратить внимание, какие характеристики должны быть у качественного товара. Учитывая рекомендации профессионалов, можно легко определить долговечный, надежный линолеум, который прослужит много лет, не будет портиться, меняя свой вид.

Внешний вид качественного линолеума.

Какой линолеум выбрать

Напольные покрытия различают по таким критериям:

  • материал;
  • основа;
  • область применения.

Чтобы понять, как выбрать линолеум для дома, нужно проанализировать каждый из этих параметров.

Материал


Напольные изделия производятся из натуральных, а также синтетических материалов, за счет чего можно выбрать вариант, подходящий под условия конкретной комнаты. Рассмотрим, как выбрать линолеум по качеству материала.

Натуральные материалы отличаются экологичностью. Их плюсы – антистатичность и износостойкость, а также стойкость к воздействию огня, жиров, разных реагентов. Такие покрытия производятся в одном цвете, поэтому о подборе расцветки в тон с интерьером можно забыть. В производстве применяется смола сосновых деревьев, льняное масло, известковый порошок, древесная мука, натуральные красители.

ПВХ-линолеум производится из поливинилхлорида с добавлением красителей. Гомогенные изделия состоят из одного слоя – основа, подложка и защитный слой. Гетерогенные покрытия – это многослойные изделия: основа, средний, укрепляющий и верхний слой. Из плюсов такого материала можно выделить стойкость к воздействию влаги, выгоранию, высокая износостойкость. ПВХ-линолеум представлен в множестве цветов, отличается невысокой ценой.

Алкидное покрытие применяется в помещениях с повышенным уровнем влажности. В производстве применяется нитроцеллюлоза, минеральные добавки, красители. Они отличаются хорошей гибкостью, большим выбором цветов. При этом, алкидный линолеум тонкий и не имеет основы. Минусы материала – низкий уровень морозостойкости, быстрая возгораемость. Изделия предназначены для укладки в офисных помещениях, на складах.

Резиновый линолеум имеет два слоя, покрытие отличается эластичностью, влаго- и морозостойкостью, прочностью. Он применяется в аэропортах, лифтах, в больницах, на вокзалах, а также в других местах общественного пользования.

Основа


Основой напольного покрытия считается нижний слой, стыкующийся с базовым полом. Основа влияет не звуко- и теплоизоляцию, прочность, долговечность изделий. Также она позволяет скрывать неровности пола.

  • изделия без основы имеют толщину до 2 мм. Они не обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами, на неровных полах быстро рвутся. Укладка возможна только на идеально ровное основание с ДСП или подогревом;
  • покрытия на вспененной основе отличаются удобством в применении, имеют толщину от 1.5 до 3.5 мм. Они отличаются влагостойкостью, стойкостью к продавливанию, механическим нагрузкам;
  • изделия на войлочной/тканевой основе являются экологичными и самыми толстыми (около 5 мм). Они имеют хорошую тепло-, звукоизоляцию, подойдут для комнат с неровными полами.

Область применения


По этому параметру линолеум бывает бытовым, полукоммерческим, а также коммерческим. Также на рынке представлены и специальные виды покрытий: спортивные, антибактериальные, сценические, настенные, противоскользящие и другие. Каждый тип предназначен для конкретных условий применения, имеет разные свойства. Аналогичными свойствами обладает и ковровая плитка для пола от известных производителей: Shaw, Burmatex и Fletco.

Как выбрать линолеум для квартиры

Вначале нужно определить категорию помещения, где будет укладываться напольный материал. Для жилых помещениях (к примеру, в прихожей), подойдет материал с классом износостойкости 22 и 23. Однако в случае с прихожей, куда на подошве обуви заносятся абразивные частицы песка, рекомендуются изделия с прочным защитным слоем, отличающиеся стойкостью к истиранию. Дополнительным преимуществом будет высокая влагостойкость. Такие же покрытия подойдут и для комнат, если Вы хотите уложить надежный материал. Но для менее проходимых комнат можно выбирать линолеум более низкого класса.

Внешний вид качественного линолеума для квартиры.

Какой линолеум выбрать для кухни

Кухонное напольное покрытие должно отличаться стойкостью к повышенной влажности, частым перепадам температуры. Оно должно легко переносить частые влажные уборки с использованием химических моющих средств. Материал должен отличаться низкой гигроскопичностью, не впитывать влагу.

Поверхность не должна быть скользкой. Важна стойкость к разным микроорганизмам. Кухонный материал должен быть стойким к истиранию. Чтобы напольное покрытие на кухне прослужило долго, при укладке должно быть минимальное количество стыков.

Вывод

Линолеум довольно популярное покрытие для пола и теперь вы знаете на что обращать внимание при выборе: материал, основа и область применения. Обращая внимание на эти параметры, вы сделаете правильный выбор напольного покрытия. Для еще лучшего понимания наши специалисты подготовили полезный материал на тему - виды линолеума для пола и технические характеристики.

Также вы можете приобрести ковровую плитку.

Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru