Классы износостойкости ковролина


16.11.2021

При подборе ковролина для конкретного помещения, нужно учитывать уровень износостойкости материала. Для жилых комнат, офисов или коммерческих помещений предназначены покрытия с разным классом стойкости к износу. Поэтому долговечность напольного покрытия зависит от того, насколько правильно будет выбрано покрытие с учетом места эксплуатации. Если допустить ошибки при выборе изделия, ковролин быстро придет в негодность, станет неэстетичным, из-за чего понадобится замена материала. Поговорим об износостойкости таких напольных покрытий и выборе с учетом данного параметра.

Класс износостойкости ковролина – какой лучше

Важно знать, что по технологии производства, такие напольные покрытия бывают четырех видов:

  • Тканные. Технология производства практически не имеет отличий от изготовления обычных ковров. Они отличаются самой высокой прочностью, поэтому цена их выше, в сравнении с аналогами.
  • Тафтинговые. Изделия отличаются меньшей прочностью по сравнению с тканным настилом, но при этом цена несколько ниже.
  • Флокированные. Оптимальное решение для ванных комнат.
  • Изготовленные иглопробивным способом. Предназначены для помещений с высокой проходимостью.

Класс ковролина: что значит

Для таких напольных покрытий применяется международная система классификации стойкости к износу. По этому показателю современные ковры делятся на бытовые, коммерческие и полукоммерческие.

Классы бытового ковролина

Покрытия относятся к категории – 21, 22 и 23. Каждый класс предназначен для помещений конкретного типа. Изделия с классом износостойкости 21 подойдут для спален и других комнат с низкой проходимостью. Напольные материалы, которые относятся к категории 22 подходят для детских, гостиных и других комнат со средней проходимостью. Категория под номером 23 – самые износостойкие изделия, которые укладываются в прихожих и кухнях.

Классы коммерческого ковролина

Изделия применяются в офисных помещениях, а также разных учреждениях. Ковролин коммерческого типа также имеет 3 класса – 31, 32 и 33. Такие виды изделий дороже бытовых аналогов, но могут использоваться в торговых центрах, учреждениях с большой проходимостью. Они пожаробезопасны, что важно при обустройстве зданий с большим скоплением людей.

Полукоммерческий ковролин

Промежуточный вид. В них сочетаются преимущества коммерческих и бытовых настилов. Такое решение будет оптимальным, если класс стойкости к износу бытовых материалов слишком низкий, а коммерческие материалы слишком дорогие.


Сфера применения

Область применения ковровых напольных покрытий широка. Они применяются в офисах, гостиницах, кинотеатрах, музеях, театрах, библиотеках. Бытовые изделия для дома, должны быть безопасными, так как они применяются в пространстве, где находятся люди и животные.

Выбирая бытовую модель покрытия, нужно учитывать такие моменты:

  • Долговечность.
  • Натуральность (экологичность).
  • Удобство применения.
  • Эстетичность.
  • Комфортность.

Изделия различают по виду ворса, который может быть петелевым, разрезным, велюровым или комбинированным. По составу ворса ковролин может быть полиамидным (маркировка PA), полипропиленовым (PP), полиэстеровым (PO), полиолефиновым (PES), шерстяным (wool).

Любой материал должен соответствовать установленным стандартам, у него должны быть сертификаты качества.

В заключении, отметим, что применение высокопрочного настила в домашних условиях нецелесообразно из-за большой стоимости материала.

Также вы можете приобрести ковровую плитку .


Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru