Современные способы окраски ковровых покрытий


21.01.2021

Современные технологии позволяют окрашивать ковры и наносить узоры на ворсистую поверхность следующими способами:

  • окраска нитей/волокон до производства изделия;
  • окраска уже готового коврового покрытия;
  • сочетание двух указанных методов.

Рассмотрим, как наносится краска для ковровых покрытий по каждому из этих способов.

Окрашивание нитей или волокон ковра

Этот метод заключается в окрашивании натуральных или синтетических волокон еще до изготовления самого ковра. В зависимости от используемой производителем технологии красящее вещество проникает в структуру нити или остается на поверхности. Для этого способа окрашивания коврового покрытия цвета используются чистые, то есть без примесей. В результате изделие отличается высокой устойчивостью к выцветанию.

Окрашивание готового ковра в нужный цвет

Окрашенный ковролинПо этому методу краску наносят на поверхность уже готового изделия. Делают это одним из следующих способов:

  • Печать. Наносится цвет или узор на тафтинговое изделие струйным методом, шаблонно или путем продавливания краски через трафарет.
  • Однотонное окрашивание. Этот метод заключается в том, что готовое ковровое покрытие из белой пряжи пропускают через красильную ванну. При такой технологии получают однотонные цвета, окрашивается только поверхность коврового покрытия.
  • Дифференцированное окрашивание. Добиться разных оттенков и цветов на поверхности коврового покрытия можно по технологии окрашивания в красильной ванне, где для каждого вида нитей используется определенный краситель. Не все материалы для ковровых покрытий могут подвергаться дифференцированному окрашиванию, чаще для этого используют синтетические полиамидные волокна.

Нанесение узора на ковровые покрытия

На тканые изделия можно наложить практически любой орнамент и рисунок, с тафтинговыми покрытиями сложнее — в этом случае максимум, что возможно, это создать простой геометрический узор. Если необходимо не просто покрасить ковер, а нанести определенный узор, используют метод печати. Визуально можно определить, был ли узор нанесен в процессе производства ковра или напечатан. Для этого достаточно согнуть ковер с ворсистой стороны. У ковра с напечатанным рисунком узор будет виден только на верхней части волокон.

В ассортименте компании Schnipper Group представлены напольные ковровые покрытия, в том числе, ковровая плитка и гостиничные ковры с узорами и рисунками, нанесенными с использованием современных технологий.


Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru