Выбираем входной коврик


07.09.2022

Половичок у входа – эффективное средство для очистки обуви от уличной грязи и пыли, для поддержания надлежащего санитарного состояния дома или квартиры, что упрощает уборку помещений от загрязнений. Владельцу важно представлять, какой придверный коврик лучше выбрать, с учетом выпускаемых разновидностей изделий исходя из назначения, материалов и других условий.

vybiraem-pridvernyj-kovrik-v-prihozhuyu-1.jpg

Виды по назначению

Без знания особенностей разных видов придверных ковриков, сложно разобраться при покупке изделия. Первое, что нужно учитывать – назначение модели.

Влаговпитывающие

Непромокаемый вариант особенно удобен в дождливую погоду. Этот материал хорошо поглощает влагу, легко отмывается от грязи, быстро высыхает. Некоторые модели пропитаны антисептическим составом, удерживающим бактерии.

Структура такого покрытия предусматривает прочный слой снизу, не скользящий по полу, с ворсистой структурой сверху, впитывающей воду с обуви. Такой половик легко отмыть или очистить пылесосом.

С бортиками

В дождливое межсезонье или при сильной оттепели, когда активно тает снег, особенно удобны небольшие модели с бортиками. Их делают резиновыми или из полимера, устойчивого к влаге. Внутри этой платформы можно оставить мокрую или заснеженную обувь, сохраняя уверенность, что жидкость не растечется по полу в помещении.

Модульные

При нестандартной планировке комнаты подойдет модульный половик, который собирают из нескольких фрагментов. Покрытие можно скомпоновать, с учетом поворотов коридора, разницы высот и других условий.

Материалы

Оценивая, как выбрать придверный коврик, с учетом используемых материалов, нужно знать основные плюсы и минусы наиболее популярных составов, применяемых изготовителями.

Резиновые

Такие модели долговечны, хорошо удерживают влагу и грязь. За резиновым грязезащитным половиком легко ухаживать, его не нужно просушивать, что выгодно отличает их от покрытий из ткани. Материал плотно прилегает к полу, не скользя по ламинату, линолеуму или плитке.

Небольшой недостаток – скромный дизайн, поскольку декоративный эффект ограничен даже при использовании принта или разноцветной окраски.

Тканевые

Практичный, стильный вариант – ковер из натуральной ткани, эффективно поглощающей воду, удерживающей грязь с обуви. Рассматривая, какой выбрать придверный коврик, многие покупают такие покрытия.

Красивая модель прослужит долгие годы, а очистить половик довольно легко. Минус тканевых покрытий – опасность аллергической реакции для человека, склонного к аллергии.

charcoal-heather-207-02-2020-16-40.jpg

Циновка

Хозяйка может сплести ковер самостоятельно. Циновки вяжут крючками, используя соломку или ткань, разрезанную на узкие, длинные тесемки. В этом случае покрытие не придется покупать, можно рассчитать нужный размер, форму.

Джутовые

Джутовый ковер – покрытие, сплетенное из натуральных растительных волокон. Эти модели характеризуются нейтральным цветом, подходящим к разным стилям интерьера. Половики из джута удобны в обслуживании, надежно удерживают грязь.

Другие

Перечисленными материалами дело не ограничивается. Половики изготавливают из синтетических составов, бамбуковых волокон, ротанга, других средств. Поэтому ответ на вопрос, как выбрать входной коврик с учетом материала, зависит от особенностей оформления интерьера и назначения покрытия.

Производят даже электрические исполнения с функцией обогрева, дополнительно просушивающие обувь.

Размеры и формы

Рассматривая, как выбрать ковер в прихожую, учитывают, что защитное покрытие может располагаться у входа в квартиру или занимать весь проход комнаты. Если половик кладут у порога перед дверью, размер обычно составляет от 50 до 70 см в длину и от 70 до 150 см в ширину. Точные габариты зависят от условий конкретного помещения.

Наиболее распространены модели прямоугольной формы. Но можно купить исполнения с закругленными углами, овальные или комбинированной конфигурации. В просторных помещениях оригинально выглядят половики в виде большого ромба, круга или нестандартной формы.

Коврик у порога – удобный способ защитить квартиру от уличной грязи. Тем более что производители обеспечивают разнообразие моделей этих изделий.

Также вы можете приобрести ковролин для коммерческих помещений .


Возврат к списку

Schnipper Group
МОСКВА, УЛ. 5-Й ДОНСКОЙ ПРОЕЗД, 21Б СТР.10, 5 ЭТАЖ, 119334
+7 (903) 574-99 17 info@schnipper.ru